Siguenos

  • Siguenos en Facebook
  • Siguenos en
  • Siguenos en
  • Siguenos en
Pádel

Última prueba del Circuito DIARIO DE NAVARRA Ribera

Miércoles 12 de November del 2014 | 00:36
noticia publicada en Polideportivo | Padel

En el Hotel Pago de Cirsus tuvo lugar la entrega de premios del Trofeo Rios Renovables, última prueba del Circuito Diario de Navarra Ribera, celebrado en el Ríos Pádel Sport de Fustiñana, en el que han participado más de 100 jugadores durante toda la semana pasada.
Una única pareja se llevó la victoria final masculina, compuesta por Ignacio Ultra (ESP) y Marcelo Capitani (ARG) quienes, tras ganar a todos sus oponentes en las fases previas, ganaron en una entretenida final a Miguel Barbero (ESP) y David Morgaz (ESP), por un doble 6/2, dejando puntos espectaculares recompensados por el público con numerosas ovaciones.
En féminas, continua el dominio de Beatriz Valoria y María Pilar Docampo, que nuevamente derrotaron a las pamplonicas Cristina Ibarrola y Tatiana Saiz, por 6/2 y 7/5, a pesar de la entrega de las subcampeonas.
A la entrega de premios acudieron Don Adalberto Ríos, propietario del Club anfitrión, Don Juan Pablo Pereyra, Presidente de la Federación Navarra de Pádel y Doña Patricia Martínez, en representación del Hotel Pago de Cirsus, tras la que se sirvieron a todos los asistentes unos exquisitos pinchos acompañados por vinos propios, como perfecto broche del evento.

CUADRO DE HONOR:
1ª Categoría masculina
Campeones: IGNACIO ULTRA - MARCELO CAPITANI
Subcampeones: MIGUEL BARBERO - DAVID MORGAZ
Campeones consolación: JAVIER DELGADO - JOSE LUIS ALCALDE
1ª Categoría femenino
Campeonas: BEATRIZ VALORIA - MARIA PILAR DOCAMPO
Subcampeonas: TATIANA SAIZ - CRISTINA IBARROLA
Campeonas consolación: RAQUEL GOLFE - TERESA LEON

2ª Categoría masculina
Campeones: JOSE IGNACIO ALONSO - IÑIGO DE LA PARRA
Subcampeones: RAFA BERNAD - JAVIER AZPILICUETA
Campeones consolación: IÑIGO ESPARZA - JAVIER REMON
2ª Categoría femenina
Campeonas: GEMA SEGURA - ALEJANDRA HUICI
Subcampeonas: ANA ISABEL MORENO - PAULA ARIZA
Campeonas consolación: CONCHI ENRIQUE - CAROL ANSO

3ª Categoría masculina
Campeones: IÑIGO DE MIGUEL - VICTOR CISNEROS
Subcampeones: IBAN IBARGUEN - ALEJANDRO JIMENEZ
Campeones consolación: FCO. JAVIER AGUADO - RAFAEL GAMEN

Comentarios

Enviar un comentario nuevo

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
  • Las direcciones de las páginas web y las de correo se convierten en enlaces automáticamente.
  • Etiquetas HTML permitidas: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Saltos automáticos de líneas y de párrafos.

Más información sobre opciones de formato

CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes basura.