Siguenos

  • Siguenos en Facebook
  • Siguenos en
  • Siguenos en
  • Siguenos en
PÁDEL

VICTORIAS DE GONZALO “GODO” DIAZ (ARG) E IGNACIO SANTOS (ESP/ARG) Y HAIZEA ZAMORA Y PATRICIA RIVAS EN EL TROFEO LA HACIENDA

Martes 11 de March del 2014 | 12:09
noticia publicada en Polideportivo | Padel

* SEGUNDA PRUEBA DEL CIRCUITO DIARIO DE NAVARRA

El Trofeo Restaurante La Hacienda, 2ª prueba del Circuito Diario de Navarra celebrado en el Navarra Pádel Máster Club (Mutilva) ha supuesto un nuevo record de 549 parejas participantes distribuidas en 10 categorías masculinas y 7 femeninas.

CATEGORÍA MASCULINA: La máxima categoría regional contó, en esta ocasión, con un participante de lujo, ya que el argentino Gonzalo “Godo” Diaz Sangorgio, jugador nº 25 de la clasificación mundial formó dupla con Ignacio Santos (ESP/ARG) y se llevaron el título por 6/4 y 6/2 frente a la pareja que todavía lidera el ranking regional, compuesta por Jorge Díaz (ESP) y Marcelo Capitani (ARG).

En semifinales, los campeones ganaron por 6/2 y 6/4 a David Ainciburu (ESP) y Alejandro Capitani (ARG) mientras que los finalistas tuvieron serias dificultades para eliminar a Adrián González (ESP/ARG) y Adrián “Pitu” Loebarth (6/7, 6/2 y 6/3) en uno de los mejores partidos del campeonato.

En segunda categoría la dupla formada por David Aznar y Miguel Larraburu se emplearon a fondo para llegar a la final y ganarla, frente a los candidatos al ascenso Nacho Jiménez y Manolo Pinto a quienes ganaron en un maratoniano partido por 4/6, 7/5 y 6/2.

CATEGORIA FEMENINA: El circuito femenino está ofreciendo esta temporada una altísima calidad y gran competencia y ninguna pareja consigue dominar el circuito. En esta ocasión, Haizea Zamora y Patricia Rivas fueron la pareja más fuerte, tras vencer en la final a Elisa Otano y Feli Acero por 6/1 y 6/2.

Las campeonas dieron la campanada en semifinales al vencer a las favoritas María Garai y Maite Gabarrús por 6/2 y 6/4 mientras que las finalistas hicieron lo propio en su eliminatoria, dejando en la cuneta a la primera cabeza de serie, formada por Diana Gimeno y María Goñi por 6/1 y 7/6.

El ascenso a la máxima categoría desde la segunda división se lo ganaron las hermanas Beatriz y Ana Ron frente a Idoia Esáin y Lucía Gómez de Segura, por 6/2 y 7/5.

A la entrega de premios acudieron Martín Iturri, propietario del Restaurante La Hacienda, César Cruchaga, Gerente del Navarra Pádel Máster Club y Juan Pablo Pereyra, Presidente de la Federación Navarra de Pádel, quienes se felicitaron por el éxito del torneo y el nuevo record de inscritos, así como entregaron los trofeos y premios a todos los ganadores.

CUADRO DE HONOR 

 

1ª Categoría masculina
Campeones: IGNACIO SANTOS - GODO DIAZ
Subcampeones: JORGE DIAZ - MARCELO CAPITANI
Campeones consolación: JUAN PABLO PEREYRA - SERGIO PEREZ DE MUNIAIN
1ª Categoría femenino
Campeonas: PATRICIA RIVAS - HAIZEA ZAMORA
Subcampeonas: FELI ACERO - ELISA OTANO
Campeonas consolación: MAITE ANDUEZA - TATIANA SAIZ

2ª Categoría masculina
Campeones: DAVID AZNAR - MIGUEL LARRABURU
Subcampeones: MANUEL PINTO - IGNACIO JIMENEZ
Campeones consolación: IÑIGO CIA - JON SANZ
2ª Categoría femenina
Campeonas: BEATRIZ RON - ANA RON
Subcampeonas: IDOIA ESAIN - LUCIA GOMEZ DE SEGURA
Campeonas consolación: ALICIA BAIGORRI - IRENE LARRAÑETA

3ª Categoría masculina
Campeones: IÑIGO LOPEZ DE AGUILETA - JAVIER GARCIA DE EULATE
Subcampeones: MIKEL ARRIETA - DAVID PASCAL
Campeones consolación: LUIS REDIN - JORGE LASHERAS
3ª Categoría femenina
Campeonas: LOREA RIPODAS - PATRICIA BLANCO
Subcampeonas: LEYRE MARCO - TIOGA GARCIA
Campeonas consolación: ELENA LARRONDO - MAITE JIMENEZ

4ª Categoría masculina
Campeones: FERMIN CASADO - IGNACIO CASADO
Subcampeones: DAVID GASCON - VICENTE OYARZUN
Campeones consolación: JOSE LUIS JAUREGUI - ALFONSO JAIME
4ª Categoría femenina
Campeonas: MARIA NARVAIZ - IRATI LOPEZ
Subcampeonas: AMAYA URRIZA - MARTA SANGÜESA
Campeonas consolación: CRISTINA NAVAS - LIDIA TORREGROSA

5ª Categoría masculina
Campeones: GABRIEL CUELLO - IÑIGO MUSGO
Subcampeones: DIEGO PASCUAL - IGNACIO JESUS GARCIA
Campeones consolación: PABLO MORAL - IÑIGO PRIETO
5ª Categoría femenina
Campeonas: ANGELA VALLS - CLAUDIA AINCIBURU
Subcampeonas: CRISTINA FERNANDEZ - HERMINIA AGUIRRE
Campeonas consolación: IDOIA JIMENEZ - AMAIA TERUEL

6ª Categoría masculina
Campeones: ALEJANDRO PEREZ - JAVIER MEDRANO
Subcampeones: KOLDO VEGA - MIGUEL ABADIA
Campeones consolación: JOSE ANGEL TORRES - RICHARD RODRIGUEZ
6ª Categoría femenina
Campeonas: LAURA FLORES - MAITE LOSARCOS
Subcampeonas: YARA VALENCIA - EDURNE URIBE
Campeonas consolación: MARIA ISABEL ASENJO - NATALIA ASENJO

7ª Categoría masculina
Campeones: CARLOS GARCIA - OSCAR COMAS
Subcampeones: DANIEL BORDA - JUAN IRIBARREN
Campeones consolación: MIKEL EZQUER - LUIS CASAJUS
7ª Categoría femenina
Campeonas: MAITE HERRERO - BEATRIZ ARMENDARIZ
Subcampeonas: MARIA IRISARRI - IDOYA JIMENEZ
Campeonas consolación: ALICIA AINCIBURU - SOFIA AINCIBURU

8ª Categoría masculina
Campeones: CESAR SALINAS - LUIS MARCOS
Subcampeones: IÑAKI VIDES - RUBEN DIAZ DE CERIO
Campeones consolación: MIKEL ESPINAL - JORGE GARCIA

9ª Categoría masculina
Campeones: DIEGO ERROZ - JOSE JOAQUIN AZCONA
Subcampeones: PEDRO URRIZA - DAVID FERNANDEZ
Campeones consolación: JAVIER SAN EMETERIO - RICARDO VILDARRAZ

10ª Categoría masculina
Campeones: DANIEL EDUARDO HERRERA - MIKEL ARRIBAS
Subcampeones: JAVIER MATA - CARLOS MATA
Campeones consolación: EUSEBIO ESCOLAR - IÑAKI SANZ

Comentarios

Enviar un comentario nuevo

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
  • Las direcciones de las páginas web y las de correo se convierten en enlaces automáticamente.
  • Etiquetas HTML permitidas: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Saltos automáticos de líneas y de párrafos.

Más información sobre opciones de formato

CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes basura.