Siguenos

  • Siguenos en Facebook
  • Siguenos en
  • Siguenos en
  • Siguenos en

Fútbol regional

FÚTBOL/TERCERA

La Peña Sport se lleva los puntos de Tudela

| Comentar

El esperado duelo entre Tudelano y Peña Sport en el Elola se ha saldado con victoria de los tafalleses. Manda en la clasificación el Mutilvera con 19 puntos seguido de la Peña con 18, el Cirbonero con 15 y el Izarra con 14. Cortes, Murchante y Oberena ocupan los puestos de descenso.
RESULTADOS
Cirbonero,2; Valle de Egües,2
Idoya,1; Lourdes,3
Azkoyen.1; Burladés, 1
Tudelano,2; Peña Sport, 3

FÚTBOL/TERCERA

"Manita" del Izarra al Cortes

| Comentar
FÚTBOL/TERCERA

Oberena sigue sin ganar

| Comentar
FÚTBOL/TERCERA

El Pamplona le hace un siete al Aluvión

| Comentar

El Pamplona ha logrado la goleada de la jornada ganando por 1-7 al Aluvión.

RESULTADOS

FÚTBOL/TERCERA

Manda el Mutilvera

| Comentar

El Mutilvera es el que manda en la tabla. Hoy ha ganado por 3-0 al Iruña.

FÚTBOL/TERCERA

Sin goles en el Aoiz-San Juan

| Comentar

Empate a cero en el encuentro entre el Aoiz y el San Juan.

PARTIDOS PARA EL SÁBADO

16.00: Cortes-Txantrea

FÚTBOL/TERCERA

Golea el Izarra

| Comentar
FÚTBOL/TERCERA

El Mutilvera, líder

| Comentar

El  Mutilvera es el líder con los mismos 10 puntos que el Cirbonero.

RESULTADOS

FÚTBOL/TERCERA

3-0 del Txantrea al Oberena

| Comentar
FÚTBOL

Cuatro partidos de Tercera

| Comentar

En Navarra se juegan este sábado cuatro partidos de Tercera.

15.30: Iruña-Peña Sport

17.30; Cortes-San Juan

FÚTBOL/TERCERA

0-3 DEL TUDELANO AL PAMPLONA

| Comentar

El Tudelano se ha impuesto por 0-3 en su visita al Pamplona.

RESULTADOS

Azkoyen, 0; Cirbonero, 0

FÚTBOL/TERCERA

El Aoiz mantiene el liderato

| Comentar
FÚTBOL/TERCERA

El Iruña se estrena en Paternain

| Comentar
TERCERA/FASE DE ASCENSO A SEGUNDA B

Tudelano-Linense, Mutilvera-Poblense, Haro-Izarra y Valle de Egües-Racing B

| Comentar

Se ha efectuado en la Ciudad del Fútbol de Las Rozas el sorteo correspondiente a la Primera Eliminatoria de la Segunda Fase de Tercera División. Y los equipos navarros ya conocen sus rivales: La Balompédica Linense, el del Izarra, el Poblense, del Mutilvera, el Haro del Izarra y el Racing B del Valle de Egües.

Grupo 1º

FÚTBOL

Llamamiento del Iruña a su afición

| Comentar

El Iruña ha hecho este llamamiento a su aficion:

FÚTBOL

Resultados de la Tercera Navarra

| Comentar

Iruña, 0; Oberena, 1

Mutilvera,3; River Ega, 0

Aoiz, 3; Murchante,2

Txantrea,3; Aluvión,1

Valle de Egües,1; San Juan, 1

FÚTBOL/TERCERA

El líder gana en Oberena

| Comentar

El líder Tudelano ha hecho bueno el pronóstico ganando por 0-1 al Oberena.

RESULTADOS

Oberena, 0; Tudelano,1

Lourdes,2; Aoiz,1

Ardoi,1; Valle de Egües,0

San Juan,1; Peña Azagresa,0

Pamplona, 4; Lagun Artea,0

FÚTBOL/TERCERA

Empate entre Iruña y Murchante

| Comentar

IRUÑA: Fernando; Ekaitz, Kike, Jokin (Arkaitz m.34), David Pérez; Aramendía, Kisko (Magaña m.59), Xabi Madoz (Ion Esparza m.65), Txiki; Baquedano y Vicu.

MURCHANTE: Pelarda; García, Martínez, Escribano, Imanol (Soto m.86); Aznar, Isidro, Rachid (Duran m.67), Zardoya; Beguer y Lahuerta (Mayordomo m.78).

GOLES.

Fútbol

Resultados de la Tercera Navarra

| Comentar

Resultados de la jornada en el grupo navarro de Tercera:

Oberena, 0; Valle de Egües, 0

Lourdes,2; Iruña, 2

Ardoi,1; Peña Azagresa, 0

Pamplona, 2; Huarte, 1